武汉新生儿医保如何办理?

2021年8月6日09:19:34
评论
105

问:孩子刚满月,需要办理新生儿医保,请问需要哪些材料及办理流程?

市医疗保障局:

您的留言已收悉,现将有关情况回告如下:2021年8月4日,工作人员通过电话与您取得联系,告知您根据《关于2021年度城乡居民基本医疗保险参保缴费的通告》武医保【2020】52号文件:新生儿正常参保缴费期限为出生90日及以内(含出生当天)。新生儿(指一周岁及以内的婴儿)由代理人携带新生儿身份证(或户口簿)原件、新生儿父母双方的社会保障卡(或居民身份证)原件、新生儿个人登记照片(照片规格为:白底,像素为358*441,文件大小为14K至40K之间,JPEG格式)、代办的还需代理人居民身份证原件到本市任一街乡镇或社区村的居民医保经办窗口办理居民医保新生儿参保登记手续。按规定参保缴费(含免缴)的新生儿,居民医保待遇享受期为出生之日起独立享受出生当年的居民医保待遇。出生90日后办理我市居民医保参保缴费(含免缴)的新生儿,从参保缴费次月起享受当年余下月份的居民医保待遇。

匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: