已毕业的学生集体户能否直接买房?

2022年3月4日09:03:14
评论
77

来信时间:2022-01-20

来信内容:19年6月武汉地区毕业的本科生,在15年上大学时已将户口签到所在学校。已办武汉地址的身份证,毕业时选择户口留在学校,手上有一张学生集体常住人口登记表,上面盖有“此表仅作为市内入户凭证”方形章。目前在外地工作,因最近有购房意向,有些政策上的疑问,咨询如下:

1、是否可以直接在武汉买房,是否还需要按照大学生落户政策再次落户,如果需要,需要哪些材料?

2、针对这种情况,能否打印单独的户口本?

谢谢~

回复时间:2022-01-28

回复内容:收到该投诉件后,我局高度重视,指派工作人员调查核实,并将相关情况告知了投诉人。根据咨询人郭先生的表述,其为19年在汉毕业的本科生,在15年上大学生时将户口迁至所在学校集体户口,毕业时也选择将户口留在学校。现持有《学生集体常住人口登记表》,目前在外地工作,咨询是否具备在本市购买住房的资格。 根据《市人民政府办公厅关于进一步促进我市房地产市场持续平稳健康发展的意见》(武政办〔2016〕159号文)及相关文件精神,本市户籍居民家庭(购房人、配偶、未成年子女)在本市拥有2套及以上住房的,暂停在限购区域向其出售住房。购房人持本市集体户口的,凭《户口簿》(含集体户口)作为是否本市户籍判断依据。 因此,若郭先生持本市集体户口购房,凭《户口簿》(含集体户口)可认定为本市户籍,只要郭先生家庭名下住房套数符合我市限购政策,可在本市限购区域购买住房。特此回告

回复单位:武汉市住房保障和房屋管理局

联系电话:027-85482100

匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: