请问哪里可以看到武汉有关物业的义务条款?

2022年3月4日08:59:55
评论
103

来信时间:2021-01-09

来信内容:去过很多小区,没有看到一个小区有张贴小区物业义务的条款。有些小区楼道的灯坏了,物业会去换,有些小区需要自己业主自费换。有些小区不交水费就不能交电费,但是又有些小区欠了水费可以交电费。百度上面有关的不准,想了解一下,哪里可以看到物业的条款?

回复时间:2021-01-17

回复内容:我局工作人员与投诉人电话联系,经核实其主要反映龙城天居园小区物业服务相关问题。关于龙城天居园物业公司未及时维修楼道照明问题,经黄陂区住建局核实,该小区于2008年12月交付,根据《物业服务收费管理办法》相关规定,物业共用部位、共用设施设备的日常运行维护费用属物业服务成本,已包含在业主交纳的物业服务费用中,黄陂区住建局已督促物业公司已加强小区日常巡查,做好小区共用设施设备维护等工作。 关于物业服务费问题,《中华人民共和国民法典》第九百四十四条规定:“业主应当按照约定向物业服务人支付物业费。物业服务人已经按照约定和有关规定提供服务的,业主不得以未接 受或者无需接 受相关物业服务为由拒绝支付物业费。”《武汉市物业管理条例》第四十二条规定:“物业服务企业应当依照法律、法规的规定和物业服务合同的约定履行物业管理义务,不得以业主拖欠物业服务费、不配合管理等理由,减少服务内容,降低服务质量,中断或者以限时限量等方式变相中断供水、供电、供气、供热,以及实施损害业主合法权益的其他行为”依据上述规定,按物业服务合同约定交纳物业服务费是业主应履行的合同义务,具体交纳方式以物业服务合同约定内容为准,黄陂区住建局已督促物业公司采取合理方式收取有关费用,如投诉人对交纳相关费用有疑问可与物业公司协商,依据相关规定和部门职责,也可向市场监督管理部门进一步咨询。

回复单位:武汉市住房保障和房屋管理局

联系电话:027-85482100

匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: